Внешняя обработка предназначена для поиска данных, в которых может быть найдена ссылка на некорректную запись ЭтотУзел , и замены таких ссылок.
Некорректность записи может быть определена одним из двух способов:
- На основе отчета в формате XML-файла, сформированного с помощью утилиты тестирования и исправления.
- На основе анализа имеющихся пометок удаления в таблице узлов плана обмена.
Обработка реализована в виде мастера, который позволяет выполнить следующие действия:
- Поиск данных, в которых может быть найдена ссылка на некорректную запись ЭтотУзел.
- Определение некорректной и корректной записи ЭтотУзел.
- Копирование данных (код, наименование, реквизиты, табличные части) из некорректной записи ЭтотУзел в корректную запись.
- Замена ссылок на неправильную запись ЭтотУзел ссылками на корректную запись ЭтотУзел.
Данную обработку следует запускать в одном из случаев:
1) после выполнения "Тестирования и исправления информационной базы" в режиме Конфигуратор, в процессе которого какие-либо узлы таблицы узлов плана обмена были помечены на удаление из-за имеющейся в них ошибки,
2) после выполнения "Тестирования и исправления информационной базы", проведенного для таблицы узлов плана обмена с помощью административной утилиты (публикуется отдельно). – Данный способ является рекомендуемым.
3) на основе отчета, созданного с помощью административной утилиты в процессе выполнения тестирования и исправления таблицы узлов.
Данные могут быть исправлены для объектов метаданных следующих видов:
- Константы,
- Планы обмена,
- Справочники,
- Документы,
- Планы видов характеристик,
- Планы счетов,
- Планы видов расчета,
- Бизнес-процессы,
- Задачи,
- Регистры сведений,
- Регистры накоплений.
В данных регистров бухгалтерии, регистров расчета и последовательностей замена ссылок на запись ЭтотУзел не выполняется.
1. Создаешь внешнюю обработку или отчет в ней форме пишешь
Код 1C v 8.х
2. Сохраняешь обработку.
3. Закрываешь конфигуратор
4. Запускаешь пользовательский режим.
5. Запускаешь обработку.
Еще Вариант кода:
Код 1C v 8.х
Готовая обработка Отключить Восстановить Подчиненный Узел От Главный Узел Скачивать файлы может только зарегистрированный пользователь!
Похожие FAQ
Еще в этой же категории
Ключевые слова и Изображения
Слова упорядочены по частоте использования в тексте
Изображения
artemdinho |
---|
Комментарий: 6 |

ybyfc |
---|
Комментарий: 5 |

S_Magdich |
---|
Комментарий: 4 |

S_Magdich |
---|
Комментарий: 3 |

Доброе время суток. Хочу поделиться с вами своим горьким опытом по обмену между узлами.
Дело было так:
Была база(Как потом выяснилось – главная), в базе была ошибка, вылетала при переходе на новый релиз (где-то в зарплате, какая – то дата не определялась), правдами и не правдами – я её додумался как обойти(в конфигураторе – все же программист 1с), потом таки обновил. Через некоторое время – мне звонят и говорят "Наша подчиненная база не запускается вообще. Разберись с этим".
Захожу к ним по удаленке, смотрю – точно не запускается, та же ошибка что и в главной базе.
Итого:
1.есть главный узел – с новым релизом и новыми документами;
2.есть подчиненный узел – тоже с новыми документами и старым релизом.
Подчиненная запускается и сразу просит обновиться(Окно обновлений открывается модально – никуда не залезешь, Ctr + O – тоже не работает.)
Цель: отвентить подчиненную базу, поправить код в подчиненной базе, перейти не новый релиз, поправит код обратно, привинтить обратно к главной базе.
Решение: Как оказалось все на много проще чем я думал. Есть такая полезная штука ка "Запуск 1с из командной строки". К стати если кто знает где есть более полная инфа по запуску 1с из командной строки – поделитесь пож., а то в инете только некоторые параметры.
Итак лечение подчиненной базы –
Запустить конфигуратор с параметром командной строки /ResetMasterNode (для базовых версий не используется).
вторник, 9 февраля 2016 г.
1С 8.3 Корректное отключение главного узла РИБ и создание самостоятельной БД, быстрое создание/восстановление узла РИБ без выгрузки начального образа для конфигураций на основе БСП.
Для чего это нужно? Допустим необходимо создать тестовую БД для разработки с актуальными данными или необходимо быстро восстановить работоспособность РИБ при "падении" одного из узлов, или для "быстрого" создания нового узла РИБ .
Имеем: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390), РИБ по следующей схеме:
Данные во всех узлах синхронизируются полностью. Это идеальный случай – для исходных данных (данных восстановления) можно использовать любой узел РИБ. В случае, когда обмен происходит по собственным правилам или, например, установлен фильтр по организациям, то для исходных данных (данных восстановления) необходимо выбирать узел с наиболее полными данными.
. ВАЖНО. Перед созданием БД необходимо выполнить полную синхронизацию всех узлов РИБ с узлом, из которого планируется создавать новую БД, и на время создания в этом узле отключить синхронизацию данных!
Все действия выполняются в монопольном режиме (т.е. у целевой БД должны отсутствовать активные соединения)
Приступим. В качестве "исходного узла" выберем "Центральный узел обмена" (см. схему РИБ). В нем аккумулируются данные всех узлов.
ВАЖНО. В качестве "исходного узла" рекомендуется выбирать узел, которой в последствии станет главным узлом для вновь созданного/восстановленного узла.
Это не обязательное условие. Для восстановления РИБ подойдет любой узел с максимально актуальными данными, но это более сложный процесс. Возможно он будет рассмотрен в будущем.
0. Создать новый узел РИБ.
Данное действие необходимо если создается новый узел, в противном случае необходимо перейти к п. 1.
1. Выгружаем базу данных из "исходного узла" в файл (*.dt).
2. Загружаем полученную в п. 1 выгрузку в "чистую" БД.
3. Запускаем полученную в п. 2 БД в режиме предприятия и отключаем все настроенные синхронизации данных.
4. Отключаем автоматическое обновление предопределенных данных.
Это необходимо потому, что в главном узле предопределенные данные обновляется автоматически, а в подчиненные узлы уже "приезжают" с обменами.
Если не выполнить это действие, то после отключения главного узла при следующей реструктуризации БД произойдет задвоение предопределенных данных.
Для отключения необходимо запустить командную строку от имени Администратора (root`a), выполнить запуск конфигуратора с параметрами и дождаться выполнения (сам конфигуратор на экране не появится, но он будет отображаться в дереве процессов системы, т.е. необходимо дождаться когда процесс конфигуратора пропадет из дерева процессов):
для Linux-клиента "файловый" вариант БД:
для Linux-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
для Windows-клиента "файловый" вариант БД:
для Windows-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
соответственно подставить свои путь к исполнительному файлу 1cv8 или 1cv8.exe и переменные, где:
5. Отключаем главный узел обмена.
Как и в предыдущем пункте, для этого необходимо запустить конфигуратор из командной строки с параметрами и дождаться его выполнения:
для Linux-клиента "файловый" вариант БД:
для Linux-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
для Windows-клиента "файловый" вариант БД:
для Windows-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
6. Запускаем 1С в режиме предприятия и, и в появившемся предложении о восстановлении связи с "главным узлом обмена", подтвердить ОТКЛЮЧЕНИЕ.
7. Настраиваем узлы.
Если нам необходима БД для разработки – удаляем лишние узлы обмена и сценарии синхронизации. Все БД готова. Можно переходить к п. 8
Если создаем новый узел РИБ:
- Удаляем лишние узлы обмена и сценарии синхронизации так, чтобы осталось 2 узла: узел, полученный в п. 0 (У0) и главный узел для полученного узла (ГУ). ГУ – будет "текущим" узлом, т.е. в форме списка возле него будет зеленая точка/кружок.
- Меняем местами (переименовываем) кода и наименования У0 и ГУ так, чтобы У0 стал "текущим" узлом.
- Восстанавливаем связь с главным узлом (для этого есть масса обработок на просторах интернета или можно нарисовать свою)
- Включаем синхронизацию и настраиваем сценарии синхронизации.
- Сбрасываем регистрацию изменений в У0 и ГУ
- Устанавливаем номера сообщений отправки/получения в 0.
- В настройках синхронизации данных изменяем свойство "Префикс этой информационной базы" на префикс У0.
- Запускаем 1С в У0 в режиме предприятия и отказываемся от помощи мастера настройки синхронизации.
- Проверяем синхронизацию данных У0 с ГУ.
Если восстанавливаем узел РИБ – действия такие же как и для создания нового узла, только в качестве У0 необходимо использовать восстанавливаемый узел.
8. Восстанавливаем автоматическое обновление предопределенных данных.
Как и в п. 4, для этого необходимо запустить конфигуратор из командной строки с параметрами и дождаться его выполнения:
для Linux-клиента "файловый" вариант БД:
для Linux-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
для Windows-клиента "файловый" вариант БД:
для Windows-клиента "клиент-серверный" вариант БД:
Проверялось на "Управление торговлей, редакция 11.1 (11.1.10.185)".