В данном методе словом считается любая последовательность "непробельных" символов, которые отделены от других символов пробелами или возвратом каретки. Утилита подсчитывает число слов, общее число символов в тексте, а также число символов в словах.
Введите строку или строки и нажмите кнопку "Подсчитать"
Учителя обычно заставляют писать итоговое сочинение размером от 350 слов. Из-за этого складывается ошибочное представление о требованиях, как и в случае с количеством аргументов в итоговом сочинении. Требования учителей вполне обоснованные, потому что данный объем является оптимальным и позволяет полностью раскрыть тему. Но если вам не важна красота текста, а интересует только факт сдачи, нужно знать требования, обозначенные в критериях оценивания итогового сочинения.
Количество слов в итоговом сочинении
Чтобы получить "зачет", объем сочинения должен составлять не менее 250 слов. Считаются все слова, включая служебные.
Почему учителя требуют писать 350 слов? Во-первых, этот объем рекомендован ФИПИ. Во-вторых, он позволяет полностью раскрыть тему. В-третьих, ученик привыкает работать в рамках данного объема, поэтому написать сочинение минимального размера (250 слов) ему уже не составит труда.
Сколько слов писать?
Советуем вам ориентироваться не на минимальный, а на рекомендуемый объем. 300-400 слов – вполне нормальный объем сочинения, который должен без проблем осилить каждый выпускник.
Вот что ответила И.П. Цыбулько на мои вопросы
По проекту демонстрационного варианта КИМ ОГЭ
1) С какими понятиями (изобразительно-выразительными средствами) будет связано задание 3?
– Как и в предыдущие годы: метафора, сравнение, олицетворение, фразеологизм, гипербола.
2) При выполнении заданий 15.1 и 15.2 ученик может процитировать цитаты из этих заданий. Должны ли они учитываться при подсчёте общего числа слов сочинения? Дело в том, что в прошлом году методисты на курсах для экспертов по проверке письменной части ОГЭ утверждали, что цитата, включённая учеником в сочинение, не считается в общем числе слов.
– Как правило, эти цитаты не очень большие. Они учитываются при общем подсчёте слов. Если цитаты неоправданно велики и не имеют отношения к коммуникативному замыслу учащегося, то тогда цитата исключается из подсчёта слов.
3) Как быть с формулировкой учеником понятия в задании 15.3? Ведь она может не совпадать с трактовкой эксперта, основанной на словарной статье.
– Главное, чтобы формулировка (так, как её понимает ученик) была раскрыта в сочинении.
4) В задании 15.3 указано: «… один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта», но в критериях оценивания С1К2 есть только такой: « Экзаменуемый привёл два примера-аргумента из текста, верно указав их роль в тексте ». Будет ли корректировка критериев?
5) Уточните, пожалуйста, что предполагает аргумент «из Вашего жизненного опыта».
– Это любой пример из жизни.
По проекту демонстрационного варианта КИМ Е ГЭ
1) Если по условиям задания 13 нужно будет выписать раздельно написанные слова, то их и в бланк ответов писать раздельно? Или такого условия не будет?
– Условие в задании всегда одно – "СЛИТНО". И так много ошибок детей из-за неверного прочтения.
2) Будут ли опубликованы «Орфоэпический словник» и «Словарик паронимов» 2015 или можно пользоваться прошлогодними?
– Новые будут опубликованы обязательно.
Спасибо Вам огромное. С уважением, И. Цыбулько.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
2014-09-15 14:17:40 – Татьяна Викторовна Маслова Спасибо за информацию, Татьяна Васильевна! |
2014-09-15 14:22:51 – Ольга Гамидовна Кущяк Спасибо! |
|
2014-09-15 14:25:32 – Лариса Александровна Lavrionowa Спасибо большое! |
|
2014-09-15 14:27:08 – Любовь Михайловна Бенделева Татьяна Васильевна, а где Вы задавали вопросы Цыбулько? |
|
2014-09-15 14:33:41 – Татьяна Васильевна Беспалова Любовь Михайловна, на сайте ФИПИ есть адрес для обсуждения: Приглашаем вас принять участие в обсуждении материалов 2015 года. Ваши замечания и предложения просьба направлять до 30 сентября 2014 г. на эл. адрес reception@fipi.org |
Раньше обсуждение было в открытом доступе, помните, я делала выборку вопросов и ответов. Теперь нужно написать и тебе лично ответят.
Татьяна Васильевна, а почему задание 15 `стоит` 2 балла? Что в нем особенного?
Спасибо)
Для меня – ничего особенного, для учеников тоже. Если будете задавать И.П. вопросы, поинтересуйтесь.
Татьяна Васильевна,спасибо за полезную информацию.
Пожалуйста. Хотелось бы, чтобы другие учителя тоже опубликовали свои вопросы и (главное!)полученные на них ответы. А то непонятки, сомнения.
Опубликовать вопросы не так и просто. Я не смогла. Пишут, что пароль не тот..
Любовь Михайловна, пароль не нужен. Вы пишете письмо и отправляете по указанному адресу.
Татьяна Васильевна! Какая же Вы УМНИЦА.

Комментарий отключен модератором
Спасибо, Лариса Николаевна, Вы очень добры ко мне.

Комментарий отключен модератором
Индира Сулеймановна, не поняла вопроса. Банк открыт на сайте ФИПИ.

Комментарий отключен модератором
Думаю, что тексты будут добавлять.

Комментарий отключен модератором
Сразу оговаривали, что КИМы ЕГЭ будут формироваться 50 на 50,т.е. половина материала из ОБЗ, половина – новый материал.
Прокомментируйте!
Выскажите Ваше мнение:
Вакансии для учителей