Разделы: МХК и ИЗО
Мной создана модифицированная программа “Искусство шрифта на уроках ИЗО” по развитию оформительских навыков и умений выполнять шрифтовые работы в рамках стандартных программ по изобразительному искусству (1-9 классы) под редакцией Неменского Б.М. и Кузина В.С. В системе блоков-заданий отражаются все ступени познавательной и практической деятельности учащихся по овладению как основными, теоретическими знаниями, так и практическими навыками в оформительско– дизайнерской работе. Предлагаемый блок уроков – один из многих, включённых в эту программу.
В блок входит 4 урока, логически связанных и последовательно развивающих тему “Искусство шрифта”.
1 часть блока: “Изучение рисованного шрифта на основе прямоугольника”
2 часть блока: “Выполнение страниц “Книги пословиц” с использованием этого шрифта”
Конспекты уроков
Тема 1 части блока уроков: “Шрифт рисованный оформительский на основе прямоугольника”
Содержание: Выполнение образца шрифта – алфавита и цифр для его дальнейшего творческого использования каждым учеником.
Задачи:
- Сообщить новые знания о шрифтах. Познакомить с новым видом шрифта.
- Закрепить навыки работы с чертёжными инструментами (линейкой, угольниками), с простым карандашом.
- Учить грамотно пользоваться выразительными возможностями фломастеров, цветных карандашей, мелков, гелевых ручек.
- Развивать глазомер, внимание, аккуратность, сосредоточенность, быстроту реакции, умение работать вместе и вслед за учителем(развивать навык репродуктивной работы).
- Развивать фантазию и умение творчески решать поставленные задачи.
Оборудование и материалы
Для учителя:
Для учеников:
План работы
- Построить сетку для основной группы букв шрифта (простой карандаш).
- Прорисовать основную группу букв (простой карандаш).
- Прорисовать широкие буквы, начертив для них отдельные “клетки” (простой карандаш).
- Прорисовать цифры (простой карандаш).
- Обвести контуры букв толстой линией (простой карандаш, цветной карандаш, фломастер, гелевая ручка, мелок).
- Выполнить декоративное цветовое решение работы (простой карандаш, цветной карандаш, фломастер, гелевая ручка, мелок).
На первом уроке первой части блока ученик занят в основном репродуктивной изобразительной деятельностью, реализуя установку учителя “Делай, как я!”. Выполняется линейный рисунок шрифта-алфавита на основе прямоугольника.
На втором уроке первой части блока идёт в основном творческая работа по декоративному оформлению изучаемого шрифта.
1 час | время | 2 час | время |
Организационный момент | 3 мин. | Организационный момент | 3 мин. |
Беседа – инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. |
Подробный инструктаж по выполнению работы
1. Выполнение сетки для букв.
Лист располагаем длинной стороной к себе. Сверху от края листа отступаем 2 см и проводим горизонтальную линию вдоль всего листа. Все линии построения сетки выполняем тонкими линиями, не нажимая на карандаш. От первой горизонтали отступаем вниз 2,5 см и проводим вторую горизонталь, далее, отступив 1 см , проводим третью горизонтальную линию. Продолжаем расчерчивать лист, отступая по очереди то 2,5 см , то 1 см. Таким образом нужно расчертить весь лист сверху донизу.
Слева от края листа отступаем 2 см и проводим вертикальную прямую вдоль всего листа. От этой вертикали отступаем вправо ещё 2 см и проводим вторую линию, параллельную первой. Третью вертикальную линию проводим на расстоянии в 1 см от второй. Далее чередуем отрезки в 2 см и 1 см до конца листа. Выполнив разметку, проводим все вертикали тонкими сплошными линиями.
Перед началом работы нужно обязательно напомнить ребятам о правилах и приёмах проведения параллельных линий.
Прочертив вертикали и горизонтали, мы выполнили первый этап работы – сетку для рисования букв шрифта. Теперь наступило время для беседы о дальнейшей работе.
2. Выполнение рисунка букв и цифр.
Анализируем приёмы выполнения изучаемого шрифта, обращаем внимание на его особенности и отличительные признаки. Выделяем основные элементы, с помощью которых простой прямоугольник превращается в узнаваемую всеми букву. Таких элементов немного. В данном случае, это следующее: полукруглые и круглые вырезы, повторяющихся конфигурации и размеров. Обращаем внимание на то, что буквы есть широкие и нормальной ширины.
Буквы первой группы – буквы нормальной ширины – самые многочисленные. В этой группе 26 букв. Буквы Ё и Е, как и буквы И и Й можно совместить в одной для ускорения работы, тогда понадобится только 24 клетки шириной 2 см.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, З, И, Й, К, Л, Н, О, П, Р, С, Т, У, Х, Ц, Ч, Ь, Ъ, Э, Я.
Букву Т даём в двух вариантах написания, а буквы Ш и Щ из второй группы можно тоже совместить в одну.
Вторая группа букв – широкие буквы. Их всего 7.
Цифры выполняем в отдельном ряду. Они нормальной ширины. Только цифра 1 уже остальных в два раза.
Анализируя образцы, обращаем внимание детей на условия, выполнение которых гарантирует им успех в работе, её эффектный внешний вид в итоге. Правила эти таковы:
Чтобы шрифт хорошо читался, а буквы были узнаваемы, необходимо чётко и ярко выделить контур каждой из них толстой ясной линией.
Для создания впечатления единого стиля в оформлении данного вида шрифта необходимо выполнять все формообразующие элементы одинаковыми по размеру и форме.
3. Декоративное цветовое решение композиции
После выполнения линейного рисунка алфавита и цифр, приступают к последнему этапу – цветовому решению, к декоративной работе.
Именно этот этап работы в данном задании является наиболее творческим, где позволено выбирать цвет, декор, материалы, фактуру.
Возможно просто обвести буквы одним цветом, можно – многими, Можно их заштриховать, затонировать, придумать интересную фактуру, геометрический узор, орнаменты , придумать для каждой буквы свой наряд , используя какие-то декоративные приёмы, штрихи и т . д. Словом, здесь простор для творчества и антазии открывается боьшой.
Декоративное решение композиции оценивается отдельной отметкой. Выполнение последнего этапа предваряется демонстрацией различных декоративных приёмов и показом большого количества вариантов выполнения этого задания. чтобы пробудить фантазию детей и желание сделать яркую эффектную работу.
Анализируя работы учеников в конце урока обращаем внимание прежде всего на положительное. Ошибки и недостатки в рисунках учитель просит найти сначала самих детей. Только потом , если ребёнок затрудняется, указывает на ошибку сам. В ходе уроков нужно привлекать к анализу самих учащихся, следует учить их обнаруживать свои ошибки и видеть ошибки в рисунках других, но сам тон беседы должен быть тактичным и доброжелательным.
Можно провести игру “Учитель – ученик”. Дети оценят работы друг друга, поменявшись ими с соседями по парте. Можно попросить их оценить свою работу , сопоставив результат с требованиями, которые им известны, напомнив им критерии оценки, которыми руководствуется учитель. В конце урока рисунки сдаются на проверку, дети покидают класс.
Необходимо отметить, что этот лист со шрифтом-алфавитом потом обязательно возвращается каждому ученику в качестве справочного пособия, так как следующей частью блока будет задание с использованием этого шрифта в оформлении страницы из “Книги пословиц”.
Тема 2 части блока уроков: “Оформление страницы для “Книги пословиц””.
Оформление эскиза страницы “Книги пословиц” с использованием изученного на предыдущих уроках рисованного шрифта на основе прямоугольника. Компоновка на листе текста выбранной пословицы и декоративное решение листа.
Общие цели и задачи:
Закреплять навыки работы фломастерами, цветными карандашами, мелками и другими графическими материалами по выбору учащихся.
|
||
Оборудование и материалы Для учителя:
Для учащихся: 1 час Организационный момент Организационный момент Беседа-инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. Беседа – инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. Краткий анализ типичных ошибок в выполненных композициях. Практическая работа учащихся с индивидуальными текстами. Расчёты, компоновка текста и декоративных элементов на листе. Консультации учащихся по запросу, помощь каждому в индивидуальном порядке. Практическая работа учащихся с индивидуальными текстами. Устранение недочётов и ошибок , выявленных в процессе анализа. Выполнение цветового решения листа с текстом пословицы, его декоративное завершение. Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных моментов. Домашнее задание. Принести материалы для цветового исполнения замысла. Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных качеств работ. Общая оценка работы класса. Выставка листов из получившейся “Книги пословиц”. Формирование общей книги или папки со всеми работами данного класса. Эта “Книга пословиц” может быть использована на внеклассных мероприятиях посвящённых русской культуре, народным праздникам, на уроках русского языка и т. п. План работы Подробная инструкция по выполнению практической работы “Линейный рисунок композиции текста пословицы” II. Составление композиции листа. Линейный рисунок.
II. Декоративное решение листа. Завершение работы в цвете.
МКОУ «Богородская школа №8» План-конспект урока ИЗО в 6 классе «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов» Тема: Знакомство с различными гарнитурами шрифтов. знакомство с видами шрифтов и особенностями применения их в графическом дизайне; повышение графической грамотности учащихся. формирование умений и навыков художественно-графической деятельности; создание условий для развития творческого потенциала личности при изучении темы и выполнении шрифтовой композиции. воспитание взаимоуважения, умения прислушиваться к мнению других во время работы и при обсуждении результатов выполнения творческих заданий. Задачи: приобщить учащихся к графической культуре и освоению графических способов передачи информации; развить образное представление и логическое мышление на основе выбора оригинальной шрифтовой композиции; освоить навыки работы различными графическими материалами; выполнить на основе полученных знаний графическое задание. Оборудование: Для учителя – компьютер, экран, мультимедиа, доска, карточки, таблицы. Для учащихся – карандаши цветные, фломастеры, ластик, листы в клетку А-4, карточки. Зрительный ряд: небольшие рисунки, плакаты с разными видами шрифта. Творческое задание: индивидуальная работа, выбрать себе слово и с помощью шрифта и дополнительных графических приемов передать его смысл, ощущения, ассоциации и чувства, которое оно вызывает ( Сказка, ель, туча, вальс, куб, шарик, дети, доска, мультфильм, искусство) 4 группа: создать образ: буква – зверь, взяв заглавную букву вашего имени и название животного, начинающееся на эту же букву. Организационный момент. Слайд 3,4 Приветствие учащихся, проверка готовности и подготовка принадлежностей. Постановка темы урока. Тема сегодняшнего урока «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов. На уроке вы узнаете немного об истории возникновения и развития письменности, существующей классификации шрифтов, их возможные применения. У вас будет возможность выполнить работу, проявить себя как художник – дизайнер. Со шрифтовыми композициями мы встречаемся повсюду, это и вывески магазинов, плакаты на улицах, надписи на упаковках товаров, книгоиздательская продукция и многое другое. В основном это имя вещи, своего рода реклама, направленная на расширение сбыта товара. И для того, чтобы разобраться в различных шрифтовых композициях, давайте вместе с вами попробуем вспомнить, как человек научился передавать свои мысли и эмоции знаками и буквами, которые пришли на смену древним замысловатым рисункам, вспомнить исторические факты возникновения письменности. Слайд 7 Значительно позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и в Египте на смену пиктографическому письму пришло идеографическое (иерографическое) , т. е. знаковое письмо при помощи идеограмм, а не букв. Позднее появилось слоговое письмо , в котором знаками обозначались слоги. Слоговым письмом древние египтяне писали на папирусе — писчем материале из стеблей тростника. Виды этого письма существовали много веков у народов Древнего Востока и в странах Восточной Азии — Японии, Китае, Корее. Во втором тысячелетии до н. э. появилось буквенно -звуковое (фонематическое) или алфавитное письмо. Оно стало венцом графической эволюции. Буквенно-звуковое письмо – это письмо наших дней. Вопрос: Что, по вашему мнению, человечество приобрело с возникновением письменности? Человечество приобрело способность записывать, фиксировать накопленный опыт и знания и передавать его следующим поколениям. Вопрос: Мы очень часто употребляем слово “ шрифт ”. Что это такое? Шрифт это – совокупность букв, цифр, знаков определенного рисунка стиля, служащая техническим средством воспроизведения речи на каком-либо языке. Шрифт это – комплект наборных литер (гарнитура) для типографического набора. Шрифт это – рисунок (конфигурация) букв, цифр, знаков. Шрифт (или шрифтовая гарнитура) – это буквы, объединенные одним стилем графического начертания. Посмотрите шрифты, придуманные разными дизайнерами. Методы геометрического построения шрифтов Наиболее широко в практике художников распространён метод построения по модульной сетке Перед тем как вы приступе к выполнению практической части. Давайте сделаем физкультминутку: Будем пальчики считать, Готовить к рисованию. Раз, два, три, четыре, пять Пять, четыре, три, два, раз Мы готовы рисовать! Выполнение практической работы. Задания (индивидуальное задание): 1. С помощью «ленточного» шрифта нарисовать по клеткам отдельные слова, например, свою фамилию и имя 2. На столе у вас лежат карточки со словами, выберите себе слово и с помощью шрифта и дополнительных графических приемов передайте его смысл, ощущения, ассоциации и чувства, которое оно вызывает (зло, солнце, ягода, дождь, лед) Готовые работ обучающиеся выставляют на стенде. Итак, на уроке мы с вами: Какие работы вам больше всего понравились, а какие вы бы доработали. Какой след в вашей душе оставило наше занятие? Что вы лично получили для себя? Продолжите: На нашем занятии я … А я, большое удовольствие, работая с вами. Спасибо за работу. Выставление оценок за готовые работы. Дажинова В.Ю. Объем файла – 60.5 Кб Это разработка урока по ИЗО (программа В.В.Воронковой). Опубликовано 15 мая 2017 года |
ПРИНИМАЙТЕ УЧАСТИЕ! (для Вас и Ваших воспитанников)
|