Редакция VG247 подготовила ряд советов для начинающих хакеров, впервые отправляющихся в Сан-Франциско. Давайте посмотрим, что вам стоит знать о Watch Dogs 2 перед началом игры.
- Определитесь со стилем игры: призрак, трикстер или агрессор
- Лучше всего начать с трикстера
- Камеры наблюдения — отличная штука
- Кстати, вы не можете прятать тела
- Познакомьтесь с основами хакинга
- Несколько полезных приложений для телефона Маркуса
- Опасайтесь других игроков
- Обзаведитесь трофейным дробовиком
- 1. Как быстро получить много денег
- 2. Как получить много очков разработки
- 3. Как получить квадрокоптер
- 4. Как пользоваться джампером и квадрокоптером
- 5. Как установить на машину нитро-впрыск
- 6. Как легко уходить от погони
- 7. Какие навыки качать в первую очередь
- 8. В каком порядке лучше проходить миссии
- 9. Как найти все секреты и уникальный транспорт
- 10. Как хорошо прятаться от противников
- Полезные лайфхаки
- Смартфон — ваш лучший друг
- Быстрое перемещение
- Машины не обязательно красть
- Крадите мотоциклы и кабриолеты
- Оружие можно не покупать
- Отвлечь врагов проще, чем убить
- Как быстро заработать деньги
- Угоняйте машины и обирайте противников
- Хакайте прохожих
- Участвуйте в гонках
- Подрабатывайте таксистом
- Обчищайте «денежные» точки на карте
- Где найти уникальные машины
- Dangerzone
- Ice Cube
- Rainbow Missile
- Danger Mobile
- Mountain King
- Wrecker
- Flip Wagon
- Как выбить «платину»
- Обычные достижения
- Онлайн-достижения
- Другие материалы о Watch Dogs 2:
Определитесь со стилем игры: призрак, трикстер или агрессор
Итак, три пути: трикстер, агрессор и призрак. С агрессором все просто — это Маркус-боевик, знающий, с какого конца у автомата ствол и готовый к столкновению с любым противником.
Призрак заточен под незаметное прохождение — проскользнуть у охранников за спинами, незаметно вырубить несколько человек и добраться до цели без лишней стрельбы.
И, наконец, трикстер — он больше всего похож на традиционного хакера и предпочитает решать вопросы, не появляясь непосредственно в локации. Дроны, удаленный взлом устройств и различные технологические примочки — это все про него.
Лучше всего начать с трикстера
В большинстве случаев задания проще всего проходить именно в стиле трикстера. У Watch Dogs 2 есть определенные проблемы со стелсом (о них — ниже), а постоянные перестрелки это несколько не то, чего ждешь от хакерского экшена.
У Маркуса в арсенале есть множество устройств, позволяющих проникать на территорию охраняемых объектов и проворачивать свои дела, оставаясь незамеченным. Многочисленные дроны могут и сеть взломать, и от охраны ускользнуть, и порадовать врагов чем-нибудь взрывающимся, сброшенным прямо на голову.
Камеры наблюдения — отличная штука
Получили новое задание? Не спешите сломя голову нестись в нужное здание — сначала лучше осмотреться. Практически по всему виртуальному Сан-Франциско разбросаны камеры наблюдения; они есть и на улицах, и в офисных зданиях.
Взломайте камеру и изучите окрестности — после этого на вашей мини-карте появятся маршруты охраны и отметки интересных мест в локации. Впрочем, никто не мешает вам вломиться в здание с дробовиком наперевес или попытаться осторожно вырубить всю охрану. Но здесь есть небольшая проблема.
Кстати, вы не можете прятать тела
Решили забыть о пальбе и проходить игру в стелс-режиме? Есть небольшая проблема — в Watch Dogs 2 нельзя прятать тела. Совсем. И носить их тоже нельзя.
Что будет, если охранники заметят тело своего коллеги, лежащее посередине коридора? Будет поднята тревога и вам явно не понравятся последствия.
Что делать? Видимо, разработчики посчитали, что поклонники стелса должны не вырубать охрану, а обходить ее, применяя силу только в самых крайних случаях.
Познакомьтесь с основами хакинга
Даже если вы собираетесь проходить Watch Dogs 2 Маркусом-боевиком (серьезно?), вам придется разобраться с основами взлома — все-таки это игра про хакеров, а не The Division.
Вы в любой момент можете перевести игру в специальный режим (R3 на геймпаде), показывающий доступные для взлома устройства (белый цвет) и побочные объекты (оранжевый цвет). Постарайтесь активировать этот режим при входе в любую новую зону.
Помимо очевидного вскрытия дверей вам стоит разобраться с полезными вещами вроде взлома сети дорожной службы (позволяет поднимать дорожные заграждения — очень полезно во время погони) и научиться взламывать устройства обычных жителей Сан-Франциско — так Маркус может заработать немного денег.
Несколько полезных приложений для телефона Маркуса
В Watch Dogs 2 есть как минимум два полезных приложения для телефона Маркуса, которые стоит установить в самом начале игры: SongSneak и ScoutX.
С помощью первого приложения можно распознать и добавить в своей плейлист любую песню, играющую где-то неподалеку (речь, напомним, идет все еще об игровом мире).
Второе приложение, ScoutX, что-то вроде местного Instagram. Здесь Маркус может делиться фотографиями, увеличивающими число фолловеров группировки DedSec. Чем у вас больше фолловером, тем больше открывается миссий, так что время от времени лучше запускать ScoutX, делать фотографию в нужном месте и наблюдать за ростом числа последователей.
Опасайтесь других игроков
По умолчанию в Watch Dogs 2 включен режим бесшовного мультиплеера. Это значит, что практически в любой момент игры (если вы не проходите одну из миссий) в ваш игровой мир может проникнуть другой игрок, решивший вас взломать.
Охота друг за другом — довольно занятное развлечение, однако если Маркуса ве-таки взломают, то вы можете лишиться какой-то части своего имущества. Не хотите расставаться с честно нажитым? Отбивайтесь от хакеров или отключите этот режим в настройках игры.
Обзаведитесь трофейным дробовиком
Если вам претит путь призрака или трикстера, то Маркусу понадобится достойное оружие. Почти в самом начале Watch Dogs 2 наш герой обзаведется пистолетом, но для активных перестрелок его явно недостаточно. Теоретически вы можете печатать оружие на 3D принтере, но лучше приберечь деньги и получить оружие другим способом.
Способ крайне простой: вам нужно заинтересовать полицию. Оглушите какого-нибудь стража порядка, отнимите у него дробовик и попытайтесь скрыться. Вас убили? Ничего страшного. Даже в этом случае дробовик появится в инвентаре Маркуса — заметьте, совершенно бесплатно.
Проблемы с деньгами? Не получается сбегать от копов? Не выходит «стелсить» с джампером? Разбегаются глаза при выборе умений для «прокачки»? Отставить панику — мы поможем!
В новой игре от Ubisoft хватает самого разного контента — интересное древо умений с множеством полезных навыков, возможность выполнять миссии с помощью двух разных дронов, множество миссий, причем как длительных, так и не очень, а также переработанный стелс, из-за которого Watch Dogs 2 и получила у нас довольно высокую оценку. Действительно, у французских разработчиков вышел очень многогранный продукт, в котором интересно разбираться.
1. Как быстро получить много денег
На первых порах Watch Dogs 2 не требует от игрока финансовых вложений — поначалу можно без проблем проходить игру без использования огнестрельного оружия. Однако позже, через несколько часов, вопрос огневой мощи все же дает о себе знать.
Конечно, можно использовать оружие, которым снаряжены противники, но лучше всего, как ни странно, потратиться на хороший «ствол», напечатанный на 3D-принтере. Такое оружие, вопреки всякой логике, стоит дороже, а боевые показатели у него выше, чем у аналогов из арсенала противников. Зачем печатать себе «огнестрел», когда в США на него и так полный «легалайз» — никому неизвестно.
Но вот незадача — за прохождение миссий игрок не получает денег! Это логично, ведь он — вовсе не приступник-клептоман, и набивание карманов не входит в круг его интересов. Так как же все-таки позволить себе приобрести хорошую «пушку» из пластика?
Самый простой и быстрый способ — это поиск мешков с деньгами. Они разбросаны по всему городу, но чтобы открыть их расположение, нужно включить режим NetHack (активируется клавишей «V»). Просто сядьте в машину, переключите режим и покатайтесь в свое удовольствие.
Уже через полчаса этого нехитрого развлечения (а «рассекать» по Сан-Франциско действительно здорово!) на карте появится множество синих отметок со значком доллара. Можно обойтись и без поездок, просто по ходу продвижения к следующей миссии старайтесь периодически включать «NetHack» и глядеть по сторонам.
Как правило, мешки охраняются, и чаще всего попытка забрать их заканчивается перестрелкой. Ну а кто говорил, что будет легко? Попробуйте поступать умнее — аккуратно «вырубайте» противников по одному с помощью шокового пистолета. Или используйте джампер (выдается после прохождения первой миссии), чтобы забирать деньги скрытно.
2. Как получить много очков разработки
По сути это ответ на вопрос «Как получить много фолловеров?», так как развитие персонажа в Watch Dogs 2 напрямую связано с «раскруткой» DEDSEC. Фолловеры набираются разными путями. Проще, быстрее и приятнее всего повышать уровень прохождением основных операций.
Также можно получить некоторое количество фолловеров за успехи в дополнительных заданиях, а также за другие мелкие действия.
Но есть еще один способ получить очки разработки, и при этом даже фолловеры не нужны. Как и в случае с деньгами, по всему Сан-Франциско разбросаны специальные точки. На них есть объекты, которое при взломе дают очки разработки. Но они обычно хорошо спрятаны, и для того, чтобы до них добраться, придется немного пораскинуть мозгами.
3. Как получить квадрокоптер
Это второй дрон, который представлен в Watch Dogs 2, и у него есть как весомые преимущества, так и существенные недостатки. Прежде всего стоит отметить, что он идеально подходит для разведки местности, так как, очевидно, умеет летать. Благодаря ему можно не только быстро планировать дальнейшие действия, но и проводить базовые операции взлома. Это — преимущества.
А вот недостатки заключаются в том, что квадрокоптер не может поднимать предметы, так что для сбора денег и красок для оружия все равно придется использовать джампер.
Также квадрокоптер не имеет интерфейса для доступа к закрытым сетям, то есть не может подключаться напрямую, через непосредственный контакт, так как для полета ему требуется легкая конструкция, а потому установка этого модуля не предусмотрена.
Таким образом, Ubisoft отлично продумала использование связки из двух дронов. Они оба полезны в разных ситуациях, и ни один не заменяет другой.
Чтобы получить квадрокоптер, его придется напечатать на 3D-принтере. Стоит это довольно дорого — почти $70 000.
4. Как пользоваться джампером и квадрокоптером
Для того, чтобы проходить миссии дистанционно, очень пригодятся оба дрона — и джамер, и квадрокоптер. Но как ими правильно пользоваться? Прежде всего нужно найти укромное место. Старайтесь подбирать его так, чтобы оно было не слишком близко к маршрутам патрульных, но и не слишком от места прохождения миссии, иначе дальности сигнала не хватит, и дроны будут отключаться.
Затем выпустите один из дронов нажатием специальной клавиши («B» для джампера и «V» для квадрокоптера). Камера переместится к нему, и вы сможете использовать его. Маркус останется на своем месте до тех пор, пока вы не отключитесь от дрона. При этом он не исчезает, так что старайтесь прятать его по возможности (квадрокоптеру достаточно просто набрать высоту).
Если противники все же заметили чудо враждебной техники, побыстрее зажмите все ту же клавишу активации, и тогда ваш дрон магическим образом растворится в воздухе, а Маркус вновь сможет его вызвать. В противном случае придется довольно долго ждать, чтобы воспользоваться им снова.
5. Как установить на машину нитро-впрыск
Это одно из самых полезных улучшений в Watch Dogs 2. Его действиие заключается в том, что после изучения одного из навыков игрок получает возможность резко увеличивать скорость машины за счет нитро-впрыска.
С ним удрать от копов или быстро добраться в одну из точек Сан-Франциско гораздо проще и быстрее.
Как найти нитро-впрыск? В одной из веток древо навыков можно обнаружить раздел, отвечающий за взлом автомобилей. Тут довольно много полезных навыков, и среди них есть тот, который нужен для «разгона» двигателя. Изучите сначала то умение, которое перед ним, чтобы открыть его, иначе оно будет «неактивным».
6. Как легко уходить от погони
Иногда игра будет сталкивать вас лбом с полицией Сан-Франциско. Иногда погони не избежать, и тогда вам пригодится несколько полезных умений. Во-первых, нужно пораньше изучить нитро-впрыск, чтобы получить преимущество в скорости.
Во-вторых, научитесь взломывать машины, тогда вы сможете кратковременно перехватывать контроль над ними с помощью нажатия на колесико мыши. Взломанные авто просто потеряют управление и отстанут от вас, врезавшись в стену или другую машину.
В-третьих, если останутся свободные очки разработки, вложите их во взлом светофоров, так вы сможете нарушать движение на перекрестках, вызывая аварии, в которых, если повезет, окажутся и преследователи. Самое главное — не взломать светофор раньше времени, иначе можно попасть впросак.
7. Какие навыки качать в первую очередь
Новую игру от Ubisoft едва ли можно назвать по-настоящему хардкорной, однако если выбрать высокую сложность, то она действительно может показаться таковой.
Высокая сложность делает «силовое» прохождение затруднительным, так как главный герой, Маркус, умирает буквально с пары-тройки попаданий, а пачка дроби убивает его сразу.
Чтобы избежать необходимости проходить один и тот же момент множество раз, стоит правильно вложить первые очки исследований. Потратьте их на отвлечение внимания противников с помощью взлома телефона, изучите нитро-впрыск для упрощения ухода от погони, а также не забудьте развить способность быстро перезаряжаться — без нее выжить под огнем будет очень трудно.
8. В каком порядке лучше проходить миссии
В зависимости от того, как вы играете, немного меняется и рекомендуемый порядок прохождения заданий. Если вы хотите получить больше очков исследований и при этом прохождение основных заданий дается вам без особого труда, то продолжайте двигаться по сюжету. Не волнуйтесь, дополнительные миссии никуда не пропадут.
Если же вам становится тяжело или же хочется поскорее собрать побольше оружия, то лучше сконцентрироваться на дополнительных миссиях, сборе мешков с деньгами и поиске разбросанных по городу очков для изучения новых навыков.
Все это можно делать довольно быстро и даже не имея большого опыта. Уже через несколько часов вы наверняка почувствуете себя гораздо уверенней.
9. Как найти все секреты и уникальный транспорт
Разработчики с большой изобретательностью наполнили весь игровой мир Watch Dogs 2 секретным контентом — разнообразными пасхалками, скрытыми «садовыми гномами» и особой техникой.
Это отличное подспорье для тех, кто любит проходить любимые игры на все 100 процентов.
Если вы хотите сэкономить свое время, но при этом не упускать ничего из виду, то воспользуйтесь другими гайдами, которые специально составила команда игрового портала VGTimes.ru. Там вы найдете все, что понадобится для максимально полного прохождения игры.
Впрочем, секреты всегда интереснее находить самому — не отказывайте себе в этом, безусловно, утонченном геймерском удовольствии.
10. Как хорошо прятаться от противников
Вообще-то это тема для отдельной статьи, однако вы и зедсь не останетесь без парочки советов. Во-первых, если вы хотите проходить игру изящно и без лишнего насилия, то присмотритесь к так называемому дистанционному прохождению. Это когда персонаж не принимает непосредственного участия в выполнении задания, то есть просто сидит в укромном месте и управляет дронами, о которых уже было написано выше.
Разумеется, иногда участие Маркуса обязательно, но зачем подвергать его хипстерскую персону неоправданному риску, когда большую часть работы запросто могут выполнить два его верных друга — джампер и квадрокоптер.
Во-вторых, чтобы избежать обнаружения, старайтесь как можно чаще пользоваться режимом NetHack. В нем вы можете помечать противников, чтобы потом отслеживать их перемещение даже через стены. В этом режиме также лучше видны дополнительные опция для взлома — камеры, пути к интерфейсам закрытых сетей и другие полезные в прохождении штуки.
Полезные лайфхаки
Смартфон — ваш лучший друг
Хакер Маркус практически во всем полагается на свой смартфон — с его помощью он и замки вскрывает, и деньги ворует, и газовые трубы может при необходимости взрывать.
Но этим возможности устройства в игре не ограничиваются — в магазине приложений есть огромное количество полезностей, вроде местного аналога Uber, который открывает доступ к забавным и прибыльным миссиям по частному извозу (вы становитесь водителем и подвозите различных неординарных личностей).
SongSneak позволяет скачивать в ваш игровой плейлист музыку, которая звучит, скажем, в магазине или проезжающей мимо машине.
ScoutX выступает аналогом Instagram — делайте фото отмеченных достопримечательностей и копите фолловеров, необходимых для достижения главной цели игры — свержения злой корпорации Blume.
Быстрое перемещение
Машины не обязательно красть
Если вам больше нравится колесить самостоятельно, Маркус может вскрыть и завести без ключа любой автомобиль в игре. Но к чему лишний раз нарушать закон? На вашем смартфоне есть приложение Car on Demand, которое позволяет арендовать автомобили, которые потом автоматически доставляются к вашему местоположению.
При этом платить за машины в приложении необходимо только один раз, чтобы разблокировать их — после этого их можно призывать бесплатно.
Крадите мотоциклы и кабриолеты
Оружие можно не покупать
В начале игры у вас в распоряжении будет только пистолет и пистолет-шокер, но более мощное вооружение можно и не покупать.
Если вы подберете автомат или дробовик с тела полицейского или бандита, пушка никуда не исчезнет даже если вас убьют.
Отвлечь врагов проще, чем убить
Отправляясь на очередную миссию, не спешите запасаться огнестрельным оружием — куда проще и интереснее не штурмовать вражескую базу или охраняемый объект, а прокрасться туда тайно, отвлекая внимание охранников различными хакерскими ухищрениями.
Например, можно подорвать газовую трубу или электрический рубильник, заставить двигаться припаркованную машину, отправить охранникам на телефон оглушающее сообщение голосовой почты или отвлечь их при помощи дистанционно управляемого дрона.
Но есть и более изощренные способы. Одна из особых способностей позволяет вызвать к одному из охранников расстрельную команду одной из местных банд — пока враги будут отвлечены оживленной перестрелкой (а потому туда еще и полиция нагрянет, чтобы было совсем весело), вы сможете войти, сделать все, что собирались, и отправиться к следующей миссии без каких бы то ни было проблем.
Некоторые миссии можно пройти вообще не заходя в охраняемую зону. Не забывайте о том, что вам доступны два маленьких помощника — наземный дрон («Джампер») и квадрокоптер, которые становятся вашими глазами и ушами и взламывают компьютеры не хуже самого Маркуса.
Особенно в скрытном прохождении полезен «Джампер», который пролезает в самые тесные вентиляционные шахты и виртуозно прячется от охранников.
Как быстро заработать деньги
Угоняйте машины и обирайте противников
Ездить на них не обязательно, достаточно просто регулярно заглядывать в салоны чужих авто – Маркус обязательно что-нибудь найдет в бардачке.
Наворованное добро можно сдать в ломбард. Да, суммы будут небольшие, но и труда в этом методе заработка не много.
Убили или оглушили целую толпу негодяев? Обязательно «пробегитесь» по их телам! Так Маркус и непосредственно налички наберет и предметов для сдачи в ломбард. Специально зарабатывать именно так, конечно, не станешь, но как дополнительный источник дохода – стоит иметь в виду.
Заработок в час: около 15.000$
Что можно купить: дробовик «Пыщ-пыщ» или мужской костюм в магазине William Finn
Хакайте прохожих
Участвуйте в гонках
Мотокросс, гонки на дронах и электрокартах, участие в регатах (тут, правда, сначала нужно купить личную яхту) – выбор игра предоставляет внушительный.
Много сил и времени гонки не отнимают, а денег приносят немало. Если, конечно, вы будете хорошо справляться и попадать хотя бы в тройку победителей.
Заработок в час: около 60.000$
Что можно купить: квадрокоптер
Подрабатывайте таксистом
Обчищайте «денежные» точки на карте
Где найти уникальные машины
Dangerzone
Этот крутой спорткар можно отыскать недалеко от штабквартиры Nudle. Чтобы проникнуть в отмеченный на карте гараж, придется сначала отправить внутрь наземного дрона через вентиляцию. В гараже будет обычный автомобиль перед деревянной стеной — взломайте его и протараньте препятствие. За перегородкой окажется терминал, хакнув который вы откроете гаражную дверь.
Дальше дело за малым: спускаемся в гараж, открываем последнюю оставшуюся дверь и находим там заветный автомобиль.
Ice Cube
Здесь все проще — неподалеку от мотоциклетной гонки в левом верхнем углу карты вы найдете кемпинг, в котором, рядом с палаткой, будет припаркована Ice Cube.
Rainbow Missile
Крошечный розовый мотороллер с единорогом можно отыскать в Сан-Матео. Он в гараже на территории одной из вилл, проблем с единственным охранником быть не должно.
Danger Mobile
Эта крутая машина службы контроля за биологическими угрозами припаркована прямо на улице. Но кто знает, что там за зеленый газ такой сочится из задней двери — я бы не стал в нее садиться.
Mountain King
Стильный джип припаркован неподалеку от штаб-квартиры DedSec в Окленде, в огороженном дворе автомастерской.
Wrecker
Ревущий масл-кар Wrecker находится одном из контейнеров в порту Окленда. Чтобы достать машину, ее нужно взломать и приказать двигаться вперед, чтобы она упала прямо к вашим ногам. Только смотрите, чтобы вас ей не придавило!
Flip Wagon
Если хотите почувствовать себя настоящим хиппи, этот фургончик детей цветов определенно подойдет лучше всего. Внизу карты есть отметка «Разукрашенные леди» — шесть разноцветных домов, одна из достопримечательностей Сан-Франциско. Машина стоит неподалеку.
Как выбить «платину»
Обычные достижения
Онлайн-достижения
- Трололо — взломать другого игрока, вторгнувшись в его игру
- Рука помощи — пройти задание в кооперативе
- Маркус, не убивай их! — нейтрализовать пятерых беглецов в «Охоте за головами»
- Прирожденный убийца — нейтрализовать одного охотника в «Охоте за головами»
Другие материалы о Watch Dogs 2:
Взломы техники с помощью дронов из Watch Dogs 2 стали реальностью